Accompagnement dans les pratiques du quotidien

Formation

L’accueil et l’accompagnement de l’enfant, ou de l’adulte en situation de polyhandicap

Durée : 2 jours (14 heures)
Présentiel

Objectifs PEDAGOGIQUES

  • Développer un socle de compétences relatif au polyhandicap.
  • Repérer les particularités du travail auprès des enfants, des adultes en situation
    de polyhandicap au regard du contexte : facteurs de risques axes de progrès.
  • Reconnaitre les signes de souffrance chez l’enfant, l’adulte en situation de polyhandicap
    et améliorer la réponse professionnelle en s’adaptant au contexte et au cadre de travail.
  • Être conscient de ses valeurs, de ses propres conceptions de l’éducation et parvenir
    à remettre en question sa pratique professionnelle.
  • Mobiliser les techniques éducatives sous l’éclairage d’une pratique professionnelle enrichie et bientraitante.
  • Transmettre autour de sa pratique auprès des collègues, des parents, de la famille de l’enfant, de l’adulte en situation de polyhandicap.
  • Contribuer à l’établissement du projet personnalisé individualisé.
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Tout professionnel
Pré-requis

Aucun pré-requis

Contenu de la formation

Contenu

Définition du polyhandicap, causes et conséquences.

Définition des notions d’accueil d’accompagnement.

L’enfant, l’adulte en situation de polyhandicap : leurs besoins, leurs capacités
et compétences, des potentiels à explorer.

Regards croisés sur les pratiques professionnelles et les conceptions éducatives.

Techniques éducatives : ateliers de jeux d’écoute, ateliers d’explorations culinaires, ateliers d’éveil sensoriel, littérature jeunesse et théâtre de marionnettes.

Organisation de la formation

Mise en commun et analyse des situations rencontrées dans la pratique professionnelle

Mises en situation concrètes

  • Apports théoriques et méthodologiques
  • Échanges d'expériences
  • Exercices d'application sur matériel de simulation
  • Outils vidéo
  • Paperboard ou tableau blanc digital
Dates et lieux de formation

Dates à définir

Dans vos locaux ou les nôtres

Solutions de financement
  • Nous consulter
Dispositif de suivi de l’exécution de l’évaluation des résultats de la formation
  • Évaluation à chaud (questions orales ou écrites, QCM, quiz ou outils digitaux)
  • Évaluation à froid (3 à 6 mois après la formation)
  • Evaluation des acquis tout au long du stage
  • Fiche d'évaluation
  • Inter
  • Intra
  • Sur-Mesure
  • Présentiel, à distance ou les 2
    04-07
    2 jours (14 heures)
    875 €
    Pré-inscription
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    Dans vos locaux, les nôtres, ou à distance
    04-07
    2 jours (14 heures)
    Pré-inscription
    Demander un devis
    Formation à la demande
    04-07
    A définir
    Demande sur mesure

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    Formation

    Être formateur de ses pairs

    10,50 heures (1 jour et demi)

    Les apprenants seront capables d’identifier leurs responsabilités et leurs champs d’action par
    rapport à leur moniteur. Montrer leur légitimité quant à la nouvelle fonction occupée.
    Transmettre un savoir-faire en ayant une posture et une communication bienveillante et
    d’égal à égal entre pairs.

    Formation

    Être parrain de ses pairs

    10,50 heures (1 jour et demi)

    Formation

    Être acteur du CVS

    7h (1 jour)
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