Une Approche Relationnelle, sensorielle et de bien être
Objectifs PEDAGOGIQUES
• Découverte du concept et de la démarche Snoezelen.
• L’accompagnement dans un espace Snoezelen.
• Les différentes modalités sensorielles
• Initiation, apport théorique, méthodologique et pratique. (adapté et sur mesure en
fonction du public visé)
Public visé
Professionnels du secteur médico-social (Infirmier, Aide-Soignant, Agent des Services Hospitaliers, Auxiliaire de vie…)Pré-requis
Aucun pré-requis nécessaireLa formation vise à permettre aux participants de :
– Accompagner un patient/résident en espace Snoezelen
– Analyser et comprendre le concept Snoezelen
– Connaitre les différentes modalités sensorielles
– Utiliser le matériel et les outils du chariot Snoezelen
– Etre capable de mettre en place, organiser et animer une séance.
– Repérer, analyser et être en capacité d’évaluer une séance.
Contenu et Parcours Pédagogique
– Historique, Etymologie, définition et compréhension du concept Snoezelen
– Comprendre la symptomatologie liée à la pathologie, les troubles, l’humeur engendrés
afin d’être en mesure de proposer une séance adaptée.
– Les différents axes d’accompagnement
– Le rôle de l’accompagnateur
– L’espace et le matériel Snoezelen
– Proposer des activités variées, adaptées ..exemples de séances à mettre en place et
outils pratiques: Méthodologie et Fonctionnement.
– Concevoir une fiche d’observation, évaluer une séance.
– Intégrer les séances et la démarche Snoezelen dans le projet d’établissement
Formation "sur mesure"
Le contenu est entièrement adaptable en fonction des vos besoins et de vos attentes.
Un suivi et une analyse des Pratiques peut être mis en place après le suivi de la formation, sur demande et ciblé en fonction des besoins.
- Apports théoriques et méthodologiques
- Documents supports de formation projetés
- Échanges d'expériences
- Études de cas concrets
- Mise en situation par des jeux de rôles
- Paperboard ou tableau blanc digital
- Travaux en sous-groupes
Nous consulter
- Nous consulter
- Évaluation à chaud (questions orales ou écrites, QCM, quiz ou outils digitaux)
- Questions orales de fin de formation en présence du formateur et du responsable de l'établissement